Был ли секс на фронтах Великой Отечественной

12 июня, 2023

Великая Отечественная война… Самая страшная страница в истории нашей страны – почти 30 миллионов погибших, бессчетное количество сирот и вдов, сломанные судьбы, разбитая экономика, и… Победа, та самая, к которой шел целых четыре года героический советский народ! Но вот вопрос – а был ли там, в этом кромешном аду, секс? Нашлось ли под градом пуль и грохотом орудий место любви, пусть не самой чистой и нежной, пусть основанной исключительно на удовлетворении естественных потребностей? На самом деле был и в приличных масштабах. Другое дело, что тему эту не особо любят афишировать в СМИ и публицистике.

Секс по ту сторону окопов

Да, вы уж извините, но повествование начнем с немцев по той простой причине, что у них секс на войне был выстроен на традициях, исходящих аж из Римской империи. Итак, представьте, наступает войско, впереди страшные бои, позади выжженная земля, и вместе с этим войском наступает (или отступает, тут уж как повезет) бордель. Самый настоящий, платный, преимущественно состоящий из:

  • профессиональных немецких, итальянских и прочих проституток, добровольно вызвавшихся на фронт вместе с бойцами;
  • вдов солдат (редко, но бывало);
  • пленниц и предательниц.

Платили немецкие солдаты и офицеры за секс как деньгами, так и едой, иногда лекарствами. Ближе к концу войны проституток этих немцы начали просто насиловать, совершенно бесплатно, в обмен, разве что, на какую-то призрачную «защиту».

byl-li-seks-na-frontah-velikoj-otechestvennoj-1У высшего командования с сексом дела обстояли еще лучше – мало того, что у них были бордели с девицами куда более красивыми и податливыми, так еще и военно-полевые жены у них при себе имелись регулярно. И речь тут идет не только о каких-то там немецких полковниках. Генералы и фельдмаршалы! Правда, офицеры такого уровня никого не насиловали, во всяком случае, достоверных сведений об этом нет. Ничего удивительного – с сексом у таких высокопоставленных военных проблем не могло быть априори, следовательно, насилие для них попросту теряло всякий смысл.

Секс у советских солдат

У Красной Армии полевых борделей не было, по крайне мере, широко это не афишировалось, скрывалось их существование так, что мы по сей день об этом ничего не знаем. Однако, у наших солдат были санитарки в госпиталях, поварихи на кухнях и в столовых, телеграфистки в штабах. Мы не хотим никого очернить, не пытаемся как-то плохо кого-то выставить, но драли этих дам знатно, по многу раз и без зазрения совести. Объяснимо – девицам секса тоже хотелось, а в условиях постоянных стрессов иного источника расслабления они найти попросту не могли. У бойцов такая же история, вот и сношались все со всеми.

Однако, был на фронте непоколебимый закон – если у какой-то условной санитарки есть жених, пусть даже он где-то далеко бьет врага, то прикасаться к ней ни-ни, за это можно было и пулю получить без суда и следствия. Зная это, некоторые фронтовые женщины выдумывали целые легенды о своих мужьях, женихах и прочих, чтобы их никто не трогал. К чести наших дам нужно сказать, что откровенных шлюх среди медсестер, поварих и иже с ними было мало, буквально единицы, а о случайных разовых связях девки молчали – очень этого стыдились.

Насиловали ли наши бойцы немок в Германии? Да, насиловали. Много ли? Нет. Статистика рознится – Советские источники говорили в свое время о сотне тысяч изнасилованных немочек, западные страны сообщали о почти двух миллионах. Врут и те, и другие – истина где-то посередине.

Секс у советских офицеров

Подразумевается высший командный состав. Ситуация с интимом у них была куда лучше, чем у простых бойцов, несмотря на то, что как таковых гаремов у них не было (в отличие от немцев, те любили окружать себя симпатичными молодухами), борделей тоже. Но были военно-полевые жены, и меняли их полковники да генералы регулярно, чуть ли не раз в пару-тройку месяцев. Причем наличие такой «жены» не мешало им писать нежные письма домой, настоящим супругам, кроме того, периодически сношать тех же медсестричек, поварих и связисток.

byl-li-seks-na-frontah-velikoj-otechestvennoj-2Но, повторимся, не нужно думать, что на фронтах Великой Отечественной царил какой-то ужасный разврат. Большая часть женщин, прошедших войну, ни в тылу, ни на передовой не имела каких-то постоянных и разовых отношений, многие из них вовсе вернулись домой девственницами, за что им честь и хвала. Не забывайте еще и о том, что некоторых людей такие экстремальные условия превращают в этакие «камни», не желающих ни секса, ни вкусной еды, ни каких бы то ни было положительных эмоций – им разврат попросту не нужен, и таких на фронте были миллионы.

Как бы там ни было, нам ли судить воинов-победителей? В конце концов, в нашем современном обществе разврата и беспорядочного секса куда больше, чем на любом участке любого фронта Великой Отечественной войны!