![]() ![]() |
||
Полезная информация
|
![]() ![]() Старейшая галерея Праги отмечает 120 лет «Салон Топича» – так называется старейшая частная галерея изобразительного искусства в Праге. В этом году она отмечает свое 120-летие. Уже в начале XX века галерея стала престижным местом, именно здесь чешская публика знакомилась с творчеством французских импрессинистов и других представителей мирового авантгарда. Свой «день рождения» галерея отмечает конечно же юбилейной выставкой, на которой представлены произведения Альфонса Мухи, Арношта Гофбауэра, Виктора Оливы и других.
Адрес: Národní 9, 110 00, Praha 1 Источник: ilovecz.ru ©2014 Дата публикации: 31.12.2014 На лыжах - и в Праге Территория пражского ипподрома Хухле зимой превращается в рай для лыжников. Для спортсменов здесь подготовлено несколько двухкилометровых дорожек для бега на лыжах. Лыжи можно взять в аренду прямо на месте, спортивный комплекс открыт ежедневно с 13 до 21 часа. Любители лощадей могут заодно насладиться наблюдением за тренировками животных, тем не менее, столкновений с ними можно не бояться, так как лошади бегают по отдельным дорожкам.
Адрес: SkiPark Velká Chuchle, Radotínská 69, 159 00, Praha 5 Источник: ilovecz.ru ©2014 Дата публикации: 31.12.2014 Детям - бесплатно С 31 января по 2 февраля в честь зимних каникул детей ждет бесплатный вход в более чем тридцать столичных музеев, в том числе в Национальный музей и Музей полиции. Совершенно бесплатно можно будет также насладиться видом Праги со смотровой площадки телебашни на Жижкове. Единственным условием является наличие «ледяной карты», которую можно бесплатно заказать по адресу info@ledovapraha.cz.
Источник: ilovecz.ru ©2014 Дата публикации: 30.12.2014 Масленица на Веселой Горке Своими глазами вы сможете увидеть традиционные масопустные шествия в музее под открытым небом Веселая Горка. В карнавальном шествии будут представлены все традиционные маски: турки, евреи, соломенные чучела, живодеры с клячей, трубочисты и другие. Все маски связаны с определенной традицией и суеверием. Например, говорят, что как высоко во время танца будут прыгать четыре турка, такой высоты в этом году будут зерновые и лен.
Адрес: Příčná 350, 539 01, Hlinsko Источник: ilovecz.ru ©2014 Дата публикации: 30.12.2014 Пражские Голешовице были рыбацкой деревней Истории пражской районов Голешовице и Бубны посвящена выставка в Музее города Праги. Сегодня эти два района непосредственно прилегают к центру столицы, но 150 лет назад это еще были рыбацкие деревни, и почти ничего не предвещало их славное будущее. Сначала Голешовице превратились в промышленный район, а в наше время - в весьма престижное место для проживания и введения бизнеса.
Адрес: Na Poříčí 52/1554 180 00 Praha 8 Источник: ilovecz.ru ©2014 Дата публикации: 30.12.2014 Фейерверк по историческим мотивам Пражская мэрия поделилась подробностями о новогоднем фейерверке, который пройдет 1 января в 18 часов. Световое шоу под названием «Машина времени» разделено на пять частей, напоминающих о разных событиях чешской истории. Фейерверк под названием «Бархатная революция» напомнит о событиях 25-летней давности. В этой части все пиротехнические эффекты будут выполнены в национальных цветах (красном, синем и белом) под музыку Victory Celebration. Следующая часть напомнит о спартакиаде, массовом спортивном мероприятии времен социализма. Очередной образ вдохновлен симфонией «Из Нового Света» Антонина Дворжака. Всего фейерверк продлится 11 минут. Для полного впечатления рекомендуется взять с собой радиоприемник или телефон и настроить их на волну 92,6 FM, где будет транслироваться музыкальное сопровождение к фейерверку. Лучшим местом для наблюдения за фейерверком в этом году будут улица Парижская, набережная Дворжака и Чехов мост.
Адрес: Dvořákovo nábřeží 110 0... Далее... Живые скульптуры как настоящее искусство Пражская галерея «Рудольфинум» до 4 января 2015 22:39 года представляет творчество кубинской художницы, проживающей в Соединенных Штатах, Анны Мендиеты. Художница специализируется на своеобразных живых скульптурах с использованием собственного тела. На выставках ее творчества показаны подробные фото- и видеоотчеты о таких инсталяциях.Адрес: Alšovo nábřeží 79/12 110 01 Praha 1 Источник: ilovecz.ru ©2014 Дата публикации: 29.12.2014 Праздник капусты ZeloFest – то есть фестиваль квашеной капусты ежегодно проводится в моравских Погоржелицах. 13 лет назад в местной пивной встретилось пять сельчан чтобы попробовать кислую капусту собственного приготовления и поделиться рецептами. Всего в течение несколько лет это мероприятие превратилось в праздник любителей капусты, в котором принимают участие более 200 производителей и тысячи любителей капусты со всей страны. В этом году капустный фестиваль пройдет 31 января. ZeloFest безусловно является одним из самых колоритных фестивалей зимнего сезона в Чехии.
Адрес: Brněnská 1 691 23 Pohořelice Источник: ilovecz.ru ©2014 Дата публикации: 29.12.2014 На лыжах с факелами По-своему встретят Новый год лыжники. Гора Шпичак славится своим крутым склоном и является самой сложной горнолыжной трассой в Чехии. 31 декабря в 17 часов с горы с факелами в руках и при этом на лыжах спустится команда местных спасателей, чтобы таким способом попрощаться с уходящим 2014 годом. Участие в мероприятии могут принять все желающие, тем не менее, организаторы просят участников объективно оценить свои силы, так спуск в темноте с факелом в руке является достаточно сложным.
Адрес: Špičák 182 340 04 Železná Ruda Источник: ilovecz.ru ©2014 Дата публикации: 27.12.2014 Новый год - на вершине дерева Новогоднюю прогулку по верхушкам деревьев можно совершить в Липно в южной Чехии. По девевянной дорожке длиною в 370 метров вы подниметесь на кроны самых высоких деревьев - на высоте 24 метров, то есть на уровень седьмого этажа. Оттуда вы насладитесь прекрасным видом на девственные леса Шумавы. Тропа открыта круглый год, но только 1 января вас угостят горячим пуншем, а детям вручат небольшие подарки.
Адрес: Stezka korunami stromů 382 78 Lipno nad Vltavou Источник: ilovecz.ru ©2014 Дата публикации: 27.12.2014 |
![]() 1 EUR=26.31 CZK
1 USD=22.03 CZK
100 RUB=29.59 CZK
2302 рубрик
24195 статей
27518 иллюстраций
|
![]() Все материалы нашего сайта можно использовать абсолютно бесплатно, но с единственным условием: ссылка (hyperlink: <a href ="http://www.iLoveCz.ru" >Туристический портал о Чехии - iLoveCz.ru</a>) на источник обязательна! Причем, использование в ссылках на наши новости атрибута rel="nofollow" это нарушение копирайта! programming by Nikolay Kulbakov/design by Marian Fusek - Embrace.cz |